Пролетели мимо главного турнира в жизни. Что стало с футболистами, которых отверг Черчесов

В сборную России смогли вернуться только трое.
Больше чем за месяц до старта ЧМ-2018 главный тренер сборной России Станислав Черчесов назвал расширенный состав команды для подготовки к турниру из 35 футболистов. 28 из них получили приглашение на учебно-тренировочный сбор в Новогорске, а в итоговый заявочный лист на турнир вошли 23 игрока. 13 кандидатов упустили шанс войти в историю и удостоиться звания ЗМС. Рассказываем, что стало с их карьерой за четыре года.

Маринато Гильерме, вратарь
Голкипер «Локомотива» не доехал до Новогорска. Сезон-2017/2018 стал для Гильерме и железнодорожников «золотым»: клуб выиграл чемпионат России, а Маринато провёл 13 игр на ноль из 23. Кроме того, вратарь сыграл четыре «сухих» матча из семи в Лиге Европы. Однако Черчесов сделал выбор в пользу Акинфеева, Габулова и Лунёва.

Через год после ЧМ вратарь мог перейти в «Спартак», но остался верен клубу, с которым за последние четыре года брал серебряные (дважды) и бронзовые медали, стал обладателем Кубка России (дважды) и Суперкубка. В мае Гильерме подписал двухлетний контракт с «Локомотивом», и теперь у него есть шансы обогнать Владимира Маминова и Дмитрия Лоськова и стать рекордсменом клуба по сыгранным матчам. После чемпионата мира Маринато был первым номером сборной в отборе на Евро-2020 и провёл три матча в квалификации ЧМ-2022.

Сослан Джанаев, вратарь
В отличие от Гильерме, Джанаев тренировался с командой в Новогорске перед ЧМ-2018. Возможно, попал бы и в окончательную заявку, если бы не полученная травма на сборе. За четыре года экс-вратарь «Рубина» лишь дважды появился на поле в составе сборной России: провёл 90 минут в товарищеском матче со Швецией и один тайм с Сербией в Лиге наций (0:5). Что касается клубной карьеры, то в феврале 2019 года Джанаев ненадолго отлучился в польский «Медзь», а летом перешёл в «Сочи». С южанами вратарь выиграл своё третье серебро чемпионата России. Ранее Сослан становился вторым со «Спартаком» и «Ростовом».