7 победителей лотерей

Денежные лотереи очень популярны, особенно в США и Великобритании. В то же время, по разным данным, от 40 до 70 процентов победителей объявляют о банкротстве в течение пяти лет после выигрыша. В западной прессе даже появилось понятие curse of the lottery — «проклятие лотереи».

Победители всё чаще предпочитают оставаться анонимными, однако многие из них стали настоящими знаменитостями. Мы выбрали семь ярких историй о счастливчиках, которые весьма по-разному распорядились своим выигрышем в лотерею.

Альберт Бегракян: «Не хочу больших денег. Дальше сам»

Лотерея: «Гослото»
Выигрыш: 100 000 000 руб.
Год: 2009Альберт Бегракян в 2009 и 2020 годуАльберт Бегракян в 2009 и 2020 году

Получив 100 миллионов рублей (около 3 млн долл. по тогдашнему курсу), 36-летний предприниматель из Санкт-Петербурга решил потратить деньги как можно быстрее, «чтобы не потерять». Он купил автомобиль отцу, квартиру сестре, переехал в новое жильё и начал строить гостиницу. Кроме того, он одолжил друзьям в общей сумме 12 миллионов и ещё 13 миллионов положил на вклад в банке, чтобы впоследствии оплатить налог с выигрыша.

В процессе строительства гостиницы Бегракян вышел из бюджета и был вынужден искать средства. У него был выбор: потребовать деньги у должников или запустить руку в банковский вклад. В итоге, поверив друзьям, которые обещали отдать долги в течение месяца, Бегаркян взял 4,5 миллиона из суммы вклада (8,5 миллионов налога на тот момент он уже оплатил). Вскоре на предпринимателя завели уголовное дело, потому что пеня по долгу превысила 600 тысяч. Чтобы выйти из положения, пришлось срочно продавать одну из квартир.

В 2017 г. Альберт Бегракян достроил и сразу продал гостиницу. Он по-прежнему живёт в Санкт-Петербурге и занимается бизнесом. В интервью «Первому каналу» он признался, что выигрыш стал серьёзным испытанием для него и его семьи, но они пережили его достойно. Будущим победителям он посоветовал потратить не более 30% от выигрыша, а остальное положить в банк как минимум на год, «чтобы привыкнуть к деньгам».

Майкл Кэрролл: «До сих пор покупаю билеты»

Лотерея: National Lottery
Выигрыш: 9 736 131 фунтов стерлингов
Год: 2002Майкл Кэрролл в 2002 и в 2016 годуМайкл Кэрролл в 2002 и в 2016 году

На момент выигрыша Майклу Кэрроллу было 19 лет. Он жил с беременной невестой, работал мусорщиком на полставки и имел судимость, которая мешала ему получить банковскую карту. Счастливый билет он купил на последние деньги — 4 фунта.

Чтобы избавиться от внезапного богатства, Майклу понадобилось менее десяти лет. Основными статьями расходов в его бюджете стали наркотики и развлечения. Он потратил 340 тысяч фунтов на особняк с шестью спальнями, где каждые выходные устраивал вечеринки. Также он регулярно покупал дорогие автомобили и разбивал их вместе с друзьями в гонках на выживание.

Вначале Майкл предпринимал попытки сохранить деньги. Он вложил 3,9 млн фунтов в облигации, которые должны были приносить ему доход каждый месяц. Однако уже через год молодой человек досрочно вывел средства, заплатив огромный штраф. Причиной послужила его собственная щедрость: он раздал около 4 млн фунтов родственникам, и денег на роскошную жизнь перестало хватать.

В 2005 г. на счёте Майкла остался последний миллион. Его жизнь превратилась в одну большую вечеринку. Вскоре он был осуждён за хранение наркотиков и пять месяцев провёл в тюрьме. После освобождения он заложил недвижимость и попытался основать инвестиционную компанию, но потерпел неудачу.

В 2010 г. особняк Кэрролла был выставлен на продажу. В 2013 г. он без гроша в кармане переехал в Шотландию, где жили его дочь и бывшая жена. Прежде чем получить работу, он почти год сидел на социальном пособии.
Сегодня Майкл — рабочий на угольной шахте. Он завязал с наркотиками и выглядит счастливым. В интервью The Sun он признался, что до сих пор покупает лотерейные билеты, однако заметил: «Если бы я снова выиграл, я бы как обычно ходил на работу каждое утро, чтобы не попасть в неприятности».

Джейн Парк: «Я хотела подать в суд на лотерею»

Лотерея: EuroMillions
Выигрыш: 1 000 000 фунтов стерлингов
Год: 2013Джейн Парк в 2013 и в 2020 годуДжейн Парк в 2013 и в 2020 году

17-летняя Джейн Парк стала самой молодой победительницей EuroMillions в Великобритании. Это был первый лотерейный билет в её жизни.

Девушка мгновенно превратилась в звезду интернета. Канал ВВС снял о ней документальный фильм. Она активно вела Twitter, но сейчас переключилась на Instagram. Её имя до сих пор появляется в заголовках таблоидов, которые сообщают о дорогих покупках, скандальных романах и переменах во внешности.

За шесть лет Джейн потратила на пластические операции, в том числе на увеличение груди и ягодиц, около 50 тысяч фунтов. Также она купила несколько автомобилей класса люкс и большой дом, который вскоре продала, почувствовав себя одинокой. Она вернулась жить к матери и некоторое время «от скуки» работала продавщицей в супермаркете, однако быстро уволилась.

В 2017 г. мисс Парк сообщила, что хочет засудить организаторов лотереи EuroMillions, поскольку они «разрушили её жизнь». «Это была немыслимая сумма в таком юном возрасте и без руководства. Я бы хотела, чтобы у меня не было этого стресса и давления», — заявила Джейн. Однако после разговора с юристом она отказалась от подачи иска. Представители компании Camelot Group, которой принадлежит EuroMillions, бесплатно оказали девушке ряд финансовых консультаций.

Согласно последним данным, в 2020 г. Джейн Парк продолжает вести роскошную жизнь и получает доход с платформы OnlyFans, где продаёт подписчикам свои откровенные фото.

Боб Эрб: «Моя мечта — легализация марихуаны»

Лотерея: Lotto Max
Выигрыш: 25 000 000 долларов
Год: 2012Боб Эрб в 2012 и 2013 годуБоб Эрб в 2012 и 2013 году

Когда 60-летний канадец Боб Эрб выиграл в лотерее, он первым делом поделился деньгами с семьёй и друзьями. Затем он выписал чеки приютам для бездомных, больницам и хосписам в своём родном городе. Потом настала очередь обычных горожан: Боб погашал долги, оплачивал счета, покупал автомобили и просто выписывал чеки едва знакомым людям.

«Вероятно, за три недели я распределил около четырёх миллионов долларов», — вспоминает Боб. При этом его траты не были хаотичными. Под руководством банкира, юриста и бухгалтера он вложил 15 млн долл. в инвестиции. После чего был составлен план: кому и какие суммы должны быть перечислены в течение десяти дней.

Когда первый ажиотаж прошёл, Боб объявил, что намерен бороться с «самой величайшей несправедливостью в обществе» — запретом марихуаны. В течение последующих лет он ежегодно тратил 300 тыс. долл. в год на организацию и пиар мероприятий «4/20». Кроме того, он основал собственное движение Erb4Herb. За активизмом Боба стояла личная трагедия: в прошлом его сын был арестован за распространение каннабиса и впоследствии умер от передозировки тяжёлыми наркотиками.

В 2018 г., спустя шесть лет после выигрыша, мечта Боба Эрба исполнилась: продажа и употребление марихуаны были легализованы на территории Канады. О нём самом новостей нет с 2014 г. Известно, что он не покидал маленький город, в котором прожил всю жизнь.

Лес Скэддинг: «Ньюпорт вернулся в игру»

Лотерея: EuroMillions
Выигрыш: 45 500 000 фунтов стерлингов
Год: 2009Лес Скэддинг в 2009 и в 2013 годуЛес Скэддинг в 2009 и в 2013 году

Удача настигла Леса Скэддинга в 58 лет. У него был 30-летний стаж водителя грузовика, рак в ремиссии, год без работы и долг по овердрафту. Лес сорвал джекпот — 91 млн фунтов — и поровну разделил его с женой. На церемонию вручения чека будущий миллионер пришёл в дырявых ботинках.

Первые траты Скэддинга были предсказуемы: он перечислил семизначные суммы троим взрослым детям от первого брака и приобрёл несколько автомобилей. Затем вместе с женой купил виллу на Барбадосе и в течение двух лет вёл роскошную жизнь, развлекаясь и путешествуя. Когда их брак распался, Скэддинг женился в третий раз — на агенте по недвижимости, которую встретил при покупке нового дома.

В 2012 г. Скэддинг, будучи резидентом города Ньюпорт, посетил матч местной футбольной команды. Она была в ужасном финансовом положении: не было даже постоянной площадки для тренировок. Скэддинг решил стать спонсором клуба и возглавил совет директоров. Всего через восемь месяцев после его назначения Newport County выиграли серию плей-офф и вернулись во Вторую Футбольную лигу Англии после 25 лет отсутствия. Перед решающим матчем с Wrexham Скэддинг признался в интервью The Guardian: «Я надеюсь, что сегодня наши ребята поднимут кубок над головой. Я просто хотел бы подержать его один раз, сказать спасибо фанатам и сделать фото, которое повешу в своей бильярдной. Такая у меня мечта». Ожидания Скэддинга полностью оправдались.

В 2015 г. 64-летний миллионер ушёл в отставку, чтобы «провести большую часть времени за границей и побыть с семьёй».

Синтия Стэффорд: «Интуиция — самый ценный актив»

Лотерея: Mega Millions
Выигрыш: 112 000 000 долларов
Год: 2007Синтия Стэффорд в 2007 и в 2010 годуСинтия Стэффорд в 2007 и в 2010 году

Синтия Стэффорд в одиночку воспитывала пятерых племянников, которых усыновила после трагической смерти младшего брата. Её заветной мечтой был выигрыш в лотерею. Чтобы привлечь удачу, она использовала практики философии «нового мышления»: пять раз в день повторяла фразу «я богата», мысленно представляла себе момент выигрыша, писала сумму джекпота на бумаге и подолгу смотрела на неё.

В течение нескольких лет Синтия стабильно играла в лотерею 2–3 раза в месяц. Наконец, в День матери 2007 года, она купила билет, который изменил её жизнь. К тому моменту Синтия уже подготовила план, как потратит деньги. После уплаты налогов она получила единовременную выплату в размере 67 млн долл. и приступила к исполнению желаний.

Синтия поделилась призом с отцом и старшим братом, отложила средства на колледж детям и выписала с десяток чеков для некоммерческих организаций, включая ЮНИСЕФ и Совет по защите природных ресурсов. Также она совершила поездку в Париж и купила два Bentley, которые подобрала заранее: бледно-голубой кабриолет и ярко-оранжевый седан.

Следующим шагом стало создание собственной кинокомпании — Синтия давно хотела сменить скучную офисную работу на творчество. Увы, её детище Queen Nefertari Productions профинансировала всего четыре фильма, которые не окупились в прокате. В 2016 г. Синтия призналась Daily Mail, что кинобизнес принёс ей много потерь: «Я связалась с нечестными людьми, и всё пошло прахом. Но я научилась доверять себе больше всего на свете. Моя интуиция стала моим самым ценным активом».

Брэд Дюк: «Моя цель — миллиард»

Лотерея: Powerball
Выигрыш: 220 000 000 долларов
Год: 2005Брэд Дюк в 2005 и 2015 годуБрэд Дюк в 2005 и 2015 году

Внезапно разбогатев в 33 года, Брэд Дюк не изменил привычек. Он продолжил жить в своём доме, ездить на подержанной машине и работать менеджером в фитнес-центре. О выигрыше в лотерею он сказал только отцу, а первое интервью дал спустя 2,5 года, когда за его плечами уже было несколько крупных инвестиций.

После уплаты налогов Дюк получил 86 млн долл. одним траншем. Первым делом он закрыл кредиты — 18 тыс. долл. за обучение и 125 тыс. долл. за ипотеку. Затем совершил ряд приятных покупок. Больше всего денег было потрачено на путешествие, которое оплатил себе и друзьям (63 тыс. долл.), и на коллекцию велосипедов (65 тыс. долл.).

Вскоре Дюк нанял штат сотрудников и занялся серьёзным инвестированием. 35 млн долл. ушло на агрессивные инвестиции в нефть, газ и недвижимость, 45 млн долл. — на безопасные инвестиции с низким уровнем риска, такие как муниципальные облигации. Также он инвестировал в консалтинговую компанию Synergy Fitness Group, создал благотворительный фонд Duke Family с капиталом 1,3 млн долл. и профессионально занялся организацией велогонок.

В интервью 2007 года Дюк заявил, что собирается превратить свои миллионы в миллиард в течение 15 лет. К сожалению, вскоре после этого разразился ипотечный кризис, и срок исполнения его мечты «изменился с 15 лет на всю жизнь». В 2016 г. состояние Дюка оценивалось в 100 млн долл. «Я чувствую себя живым и прогрессирующим, — сообщил он в интервью Idaho Press, — однако мне всё время кажется, что я слишком ленивый».

Советуем не жить надеждой на выигрыш в лотерею, а брать финансовое благополучие в свои руки. Для этого стоит сделать первый шаг — открыть торговый счёт в «Открытие Брокер». А с программой лояльности O. InveStore! вы можете получать бонусы и кэшбек за торговлю на бирже!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *