«Леброн — продукт Джордана». Даже друзья Короля ставят Майкла на первое место в истории

Его Воздушество окончательно победил?

Заочная битва Леброна Джеймса с Майклом Джорданом за звание лучшего баскетболиста в истории продолжается. И пусть она по большей части разворачивается на страницах различных изданий, но абсолютно каждый раз дискуссия получается жаркой. У каждой из сторон есть свои аргументы, которые (по версии стороны, их предъявляющей) должны ставить окончательную точку в споре. Но это лишь подбрасывает дров в костёр неостанавливающегося спора.

«Чемпионат» в конце прошлого года сделал свой первый рейтинг сильнейших баскетболистов в истории НБА. И результаты, честно сказать, удивили создателей. Из 15 легендарных фамилий на первую строчку с большим отрывом по количеству голосов был отправлен Майкл Джордан. А вот Леброн обосновался на десятой позиции. После этого, правда, Король вышел на первое место по количеству набранных очков в истории НБА, добавив мощный аргумент своим поклонникам.

Но сегодня хочется вспомнить о том, какой выбор делали партнёры и друзья Леброна Джеймса, когда им задавали один из самых сложных баскетбольных вопросов. Казалось, что величие Джеймса как раз можно было оценить лучше всего, играя с ним в одной команде и смотря на то, как форвард пашет на тренировках. Но многие делали свой выбор в пользу Его Воздушества.

Действующий игрок «Лейкерс» Энтони Дэвис выиграл с Леброном не только титул чемпиона НБА, но и Олимпиаду в составе сборной США. Баскетболисты близко дружат, но даже Дэвис не поставил Лебона на первое место.

«Леброн другой. Я из Чикаго, поэтому люблю Майкла Джордана. Единственное, что могу сказать, этот вопрос вызывает ожесточённые споры. Нужны факты. И Леброн определённо добавил аргумент в свою пользу, выиграв чемпионат с «Лейкерс», — сказал Энтони Дэвис.

Рэй Аллен — тот игрок, который своим дальним попаданием фактически спас для «Майами» и лично для Леброна финальную серию с «Сан-Антонио». Аллен всегда избегал громких заявлений. Но выбор и для него был очевиден.

«На мой взгляд, Эм Джей — величайший. Леброн — продукт Джордана. Многие из тех качеств, что есть у Джеймса в его ДНК, исходят от Майкла. Все, кто говорит, что Леброн — величайший, растут в сегодняшнюю эпоху. Они верят в вещи согласно своему восприятию, и это нормально. Но то, как Джордан повлиял на игру… Он мёртвой хваткой держал лигу и вселял страх во всех, потому что был неудержимым баскетболистом», — сказал член Зала славы в одном из интервью.

С Дуэйном Уэйдом Леброн прошёл многое. Перебрался к нему в «Майами», где дважды становился чемпионом за четыре сезона. Проводил летние отпуска. Переманивал Флэша в «Кливленд». Но Дуэйн ещё в 2016 году сделал свой выбор в вопросе величайшего баскетболиста в истории.

«Нет, невозможно обойти Майкла. Это просто невозможно. Единственное, что можно сделать – это сравняться с ним по величию. Но 19-й лунки нет. В прошлом сезоне Леброн поднялся в моих, да не только в моих глазах… он достиг 15-й лунки. Он делает всё как надо», — сказал Уэйд.

Интересную версию предложил партнёр Леброна по «Лейкерс» Куинн Кук.

«Да-да, Майкл — величайший игрок в истории НБА за всё время. Особенно в 80-х и 90-х. Затем у Коби было своё время. У Шака – своё. Леброн же самый доминирующий. Вот уже больше полутора десятков лет он один из лучших в лиге», — заявил Кук.

Совсем недавно со своей версией выступил Марио Чалмерс. Разыгрывающий, который выходил в стартовой пятёрке «Майами Хит» вместе с Леброном и многому учился у звёздного баскетболиста.

«Я не имел в виду, что игроки не боятся Леброна. Дело в том, что мы знаем о Броне всё. Мы росли, наблюдая за Броном, он всегда был инфлюэнсером в социальных сетях, любая информация о нём всегда отображалась в СМИ.

Итак, когда ты знаешь, что он хороший парень, он ходячий трипл-дабл, ты не боишься его. Он не собирается отрывать тебе голову, как говорили о Джордане. О Джордане ходили такие истории: «Не разговаривай с Джорданом, потому что он откусит тебе голову и наберёт против тебя 60 очков». О Леброне таких историй не было.

Я не критикую его. Многие говорят: «Ты его партнёр по команде. Как ты можешь обливать его грязью?» Я не обливаю его грязью. Я думаю, что Леброн – величайший игрок в истории, но для меня он не величайший. Однако это совсем другая тема. Это личная тема», – сказал Чалмерс в одном из подкастов.

Очень трудно пришлось Кармело Энтони. Близкий друг Леброна, которому Король спас жизнь во время летнего отдыха на море. Но даже Кармело не сомневается ни на секунду, что Майкл — номер один.

«Мы все знаем, что Эм Джей — величайший из всех. Кажется, что все это знают и все с этим согласны. Но почему мы не можем сказать это и одновременно признавать величие и заслуги Леброна?» — сказал Энтони.

А вот Шакил О’Нил, пожалуй, самый авторитетный из всех спикеров. Он не только играл с Леброном в одной команде, но также боролся с Джорданом, когда тот побеждал со своим «Чикаго».

«Молодой Леброн был больше похож на Мэджика Джонсона. Что-то вроде Джонсона со способностями Джордана. Но Джордан – он просто особенный. Он всегда делал то, что не мог сделать никто. Его игру невозможно сравнить ни с чем. В противостоянии Джордана и Джеймса я бы отдал предпочтение Майклу», – заявил Шак.

Здесь можно было бы поставить окончательную точку. Но, кажется, подобных сравнений будет ещё очень много. Леброн всё ещё действующий игрок НБА. Он переписывает историю лиги, бьёт рекорды и всерьёз настроен догнать Майкла Джордана по количеству титулов. И с каждым новым достижением Короля споров о его величии будет только больше.