Ури Пелег: Магнусу не хватает знаний и опыта, но размышляет он правильно

Израильский хайроллер разбирает несостоявшийся хироколл экс-чемпиона мира по шахматам и коварный слоуплей Стефана Буракова.

Всем привет, это Ури, Guerrilla Poker. Сегодня я приготовил для вас две раздачи с высоких лимитов. Одну из них сыграл Магнус Карлсен на стриме кэш-игры из казино Hustler. Вторую сыграли Стефан и Kalapoju в хэдз-апе.

Я не вполне уверен в префлопе, был ли там страддл или лимп, но это не так принципиально. Мы видим, что Мариано сделал рэйз $250 (10 бб) с катоффа с A4o, а Магнус ответил 3-бетом до $850 с KJo. Все выбросили, Мариано сделал колл, и игроки увидели флоп.

В GTO-среде Мариано должен был фолдить свою руку, а Магнус, увидев рэйз, фолдить KJo. Так что раздача с самого начала уходит в сферу эксплойта. Пока вы не знаете, как играет оппонент, на месте Магнуса вы можете играть по теории и делать тайтовые фолды с руками типа KJo. Но Магнус, видимо, считает, что соперник будет отклоняться от GTO и играть намного лузовее, поэтому его можно шире 3-бетить. И действительно, если А4о входит в диапазон открытия, 3-бет с KJo становится хорошим. Можно похвалить Магнуса за то, что он отлично разобрался на префлопе. Знать теорию полезно, но она нужна нам как база, а не как обязательное руководство к действию.

Выходит крайне сухой флоп, и Магнус ставит маленький контбет $300. Размер контбета в таких ситуациях определяется текстурой и соотношением банка и эффективного стека. SPR на флопе – примерно 2.5. При небольших значениях SPR оказывать давление на оппонентов можно и маленькими ставками, и именно это делает Магнус. Однако на низких текстурах оппонент получает возможность флоатить маленькие ставки просто с оверкартами с бэкдором или с А-хай, поэтому мне кажется, что 1/6 банка – это маловато, и ставить нужно побольше. Играть против такого контбета слишком просто.

Мариано делает колл. Его рука должна миксовать колл и чек-рэйз, но против такого маленького сайзинга колл выглядит, конечно, крайне заманчивым.

Тёрн больше подходит Мариано, чем Магнусу. Мариано чекает, Магнус чекает следом. Чек вполне разумен, для второго барреля у него будут руки лучше. Хотя иногда можно и ставить, чтобы выбить   или   , прочистить свои ауты.

Самое интересное в этой раздаче произошло на ривере: вышла девятка не в масть, и Мариано поставил олл-ин. Магнус попросил уточнить сумму.

– Рассматриваю здесь хироколл, – сказал он, откинувшись в кресле. – И если его сделаю, это будет настоящим героизмом.

– Но не будет ли это неуважением по отношению ко мне? – уточнил оппонент.

– В некоторой степени да, – улыбнулся Магнус.

– Думаю, ты можешь побить   .

– Ну, именно эту руку – да, конечно.

–   ?

– Нет-нет. У меня король-хай.

– Ха-ха-ха! Магнус, не коллируй, не надо, – попросил оппонент и взял бокал.

– Ну, я бью   ,   , и я не думаю, что ты бы пушил туза. Хорошего туза, во всяком случае. Так что король-хай это то же самое, что и туз-хай.

– Нет, не то же самое. У меня же может быть   или   .

– Но зачем тебе их пушить?

– Потому что у тебя может быть   .

– Ну, согласен. Но всё равно у тебя есть с этими руками ценность на вскрытии, так что не думаю, что ты стал бы их пушить. Впрочем, у тебя всё равно слишком мало рук, чтобы я мог коллировать в плюс.

И Магнус решительно выбросил карты в пас.

– Да, я худший. Худший, – сказал Мариано, загребая фишки, после чего перевернул свои карты.

– Да, ты худший, – подтвердил Магнус.

Очень увлекательная раздача и очень интересное обсуждение на ривере!

Для начала замечу, что в шахматах Магнус Карлсен особенно славится эндшпильной техникой. Игра на ривере, искусство ловля блефов – это покерный эндшпиль. И видно, что Магнус всерьёз размышляет над коллом. Он видит овербет-ол-ин на доске      и спрашивает себя: какие руки соперник будет овербетить для вэлью? Все сеты и   , например. С какими-то из них он бы чек-рэйзил флоп, но допустим, что чек-рэйзов у Мариано нет. Получается 15 комбинаций сетов и 4 комбинации стритов, 19 комбинаций вэлью. А сколько комбинаций блефов? Четыре комбы 54s, три комбы QJs… Именно это прикидывает в уме Магнус, и блефов выходит недостаточно. Добавим 64s, становится 11 комбинаций – уже ближе к коллу, ведь соперник поставил овербет. А если добавить QTs, тогда колл становится вполне разумным.

Быстро считать в уме комбинации на ривере – дело сложное, но очень полезное. Многие игроки отлично ловят блефы с помощью таких примерных расчётов, даже не задумываясь о GTO и балансе, потому что хорошо чувствуют, как будет играть их соперник с разными частями диапазона.

Ошибкой в рассуждениях Магнуса было считать, что у туза-хай соперника есть ценность на вскрытии. Это довольно сильно зависит от ситуации. В однократно рэйженном банке – да. В 3-бет-банке – да, но… На полном столе после рэйза 10 бб и 3-бета диапазоны сильно сужаются. Границей хикролла для Магнуса в такой ситуации должны быть   ,   ,   , поэтому все руки слабее Мариано может превращать в блефы, включая   и   . Я не думаю, что блеф с   – ошибка, мне нравится его линия. Мало что знаю о Мариано, но он, по-моему, не совсем любитель. На стриме он играл очень лузово, но по его решениям и разговорам мне показалось, что в покере он разбирается.

В целом у меня сложилось ощущение, что Магнусу не хватает знаний и опыта кэш-игры за 6-макс или 9-макс столом, если он рассматривает хироколлы с К-хай в 3-бет-банках. Впрочем, он же в конце концов сделал фолд! И то, как он размышлял над ситуацией, было совершенно правильно – он считал комбинации, просто неверно оценивал границу силы руки, ниже которой Мариано не должен блефовать.

В следующей раздаче столкнулись игроки совершенно другого уровня. Стефан против Kalapoju, хэдз-ап $25/$50 на PokerStars в глубине 139 блайндов.

Калапожу рэйзит до $115, Стефан переставляет до $650 – примерно в пять раз, что довольно стандартно в такой ситуации. Калапожу коллирует.

На флопе Стефан ставит около трети банка, $428, намекая, что ставит со всеми руками или просто очень широко. Калапожу коллирует.

На тёрне Стефан продолжает ставить треть и получает ещё один колл. В чём идея такого сайзинга? Когда на тёрне выходит оверкарта, у нас появляется кластер рук, которые хотят ставить для вэлью и защиты, но недостаточно хороши для игры на стек. В частности, слабая десятка,   ,   … Задачи, стоящие перед такими руками, решает маленькая ставка. Также понятно, что нашим натсам такой сайзинг не годится, значит, на тёрне мы играем в два сайзинга.

На ривере выходит повтор. Стефан чекает. Калапожу идёт олл-ин полтора банка. Стефан коллирует.

С 54s линия выглядит очень разумной – на префлопе всегда рэй-колл, на флопе и тёрне всегда колл (может быть, иногда рэйз, не уверен), на ривере всегда блеф. Может быть, не обязательно олл-ин, над сайзингом надо подумать, но блефовать явно необходимо.

Стефан до тёрна играл очень стандартно, а с тёрна начал хитрить: с его рукой вполне можно ставить крупно. И, конечно, логично продолжил изображать слабость коварным чеком на ривере.

Когда у вас возникает искушение поставить ловушку, спросите себя, насколько подходит для этого возникшая ситуация и насколько подходит ваша рука. Думаю, цель, с которой мы отправляем наши сильные руки в линию «бет треть тёрн и чек ривер», состоит в том, чтобы не позволить сопернику овербетить его   ,   и   . На ривере мы хотим чекать часть рук, которые бьют этот диапазон или даже могут сделать чек-рэйз для вэлью. Трипсы, на мой взгляд, для этого слишком сильны, да ещё и девятка – не самый удачный блокер, если мы хотим ограничивать возможности   и   . Лучше ставить ловушку с   , чем с   , но в целом трипс мне кажется чересчур сильной рукой.

Мы редко это делаем, но давайте откроем солвер и посмотрим, что он думает про линию Стефана.

На флопе за обоих без вариантов, а на тёрне солвер удивляет меня, полностью отказываясь от блокбетов.

Сайзинг треть появляется только по повторам и иногда по тузу. В других сценариях его нет.

Сознательно Стефан выбрал неоптимальную линию или нет, он поставил сопернику задачу, которую нужно решить. Возможно, его сайзинг теряет EV, но если оппонент не находит правильной реакции, выгода может перевесить.

Вот как я поступлю, чтобы продолжить анализ раздачи, хоть и немного искусственно: оставлю солверу два сайзинга, 33% и 150%. В этом случае часть рук, наверное, уйдёт в треть.

Так и есть. И J9s в основном чекает, но с небольшим весом ставит треть. Рэйзить с 54s за оппонента большая ошибка, колл правилен. Полублеф лучше делать с гатшотами 65s и 64s, но с не очень большим весом.

Бет, колл, приходим на ривер.

И мы видим, что солвер считает трипс Стефана слишком сильной комбинацией для чека. Ловушки он ставит с   ,   ,   , а с   предпочитает пуш.

Впрочем, это всё не ошибки, скорее, придирки. Давайте лучше посмотрим на стратегию оппонента в ответ на чек.

Солвер не пушит с 54s, а делает небольшую ставку – такую же, как с   .   и   для добора слишком слабы, их он чекает. Олл-ин с 54s, конечно, лучше чека, но по ожиданию немного уступает ставке обычного размера.

В целом можно сказать, что линия Стефана на практике оправдывается, если Калапожу блефует против неё более резко и агрессивно, чем солвер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *