Как устроен ростер UFC. Сколько бойцов, кого берут и почему увольняют

Рассказываем всё, что вам нужно знать.

Мы часто сталкиваемся с новостями о том, что тот или иной боец включён в ростер UFC или, наоборот, исключён из него. Пора разобраться в главных деталях того, как этот ростер работает.

Что такое ростер и сколько в нём бойцов?

Самое простое объяснение — список всех бойцов промоушена. Все те, кто имеет на руках действующий контракт с UFC, независимо от того, как часто они выступают. У главного ММА-промоушена мира, разумеется, и бойцов в ростере немало.

Согласно официальному сайту UFC, на данный момент в организации на контракте 950 бойцов. У всех есть полный профайл, где приведена основная информация по ним. Разбивка по дивизионам следующая:

  • тяжёлый вес — 74;
  • полутяжёлый вес — 68;
  • средний вес — 101;
  • полусредний вес — 109;
  • лёгкий вес — 140;
  • полулёгкий вес — 118;
  • легчайший вес — 112;
  • наилегчайший вес — 76;
  • женский легчайший вес — 37;
  • женский наилегчайший вес — 47;
  • женский минимальный вес — 64.

Есть ещё женский полулёгкий вес с четырьмя бойцами, но он уже закрыт, а девушки переберутся в легчайшую весовую категорию. Как несложно заметить, некоторые веса проблемные в плане набора бойцов, особенно женские. Надо сказать, движение в ростере всегда активное, кто-то появляется, кого-то исключают, за всем этим всегда активно следят.

Как попасть в UFC

Пример Эдуарда Вартаняна показывает, что сделать это не так просто, как кажется. Боец не может просто сказать «я хочу в UFC» и попроситься в лигу. Во-первых, Дана Уайт и матчмейкеры оценивают, в каком дивизионе выступает боец, насколько это весовая категория заполнена и нужно ли туда добавлять ещё кого-то. Но, разумеется, бывают и исключения. Ринат Фахретдинов впечатлил Уайта на одном из турниров, где выиграл нокаутом, и получил приглашение в UFC. С Шарой Буллетом произошла примерно та же история. Им не пришлось долго ждать в надежде прорваться в промоушен.

Есть у UFC и собственные проекты, откуда происходит отбор. В первую очередь это Претендентская серия Даны Уайта. Проходит она на стыке лета и осени в формате 10 еженедельных мини-турниров, в каждом из которых по пять поединков. По итогам каждого турнира Дана Уайт решает, достоин ли кто-то из бойцов контракта с лигой. Зачастую это зависит не столько от результата, сколько от того, насколько боец зрелищно этого добился. Разумеется, весовая категория тоже может повлиять, и могут подписать даже того, кто проиграл, но хорошо себя проявил.

Кроме того, имеется и формат шоу The Ultimate Fighter. Там идёт простая сетка наподобие турниров Гран-при в двух весовых категориях. В конце два победителя получают контракт. Но очень часто и те, кто выбыл на ранних стадиях, могут в итоге попасть в UFC. Например, выйдя на замену.

Выходы на замену — практически отдельная категория. У UFC есть список бойцов, которые готовы ворваться по первому вызову. Например, Вэл Вудбёрн в прошлом году так вписался на бой с Бо Никалом на коротком уведомлении, проиграл за пару минут, но в UFC оценили тот факт, что он спас бой, и дали ему ещё один шанс — на ближайшем турнире он снова бьётся. Арман Царукян в своё время тоже попал в UFC именно так. Вышел на замену, проиграл в дебюте Исламу Махачеву, но получил шанс – и вот он в топ-5 легковесов.

Ещё один вариант — выступления в более мелких промоушенах, которые активно отсматривают в UFC. В основном это Cage Fury и LFA. Эти лиги на карандаше у матчмейкеров, и очень часто чемпионы, да и просто яркие бойцы из этих организаций попадают в UFC. Есть и Cage Warriors, которая поставляет британских и ирландских бойцов. Несложно догадаться, что Конор Макгрегор, Том Аспиналл и Пэдди Пимблетт пришли оттуда. Российские лиги на таком уровне в UFC, конечно, не котируются.

Ну и в некоторых ситуациях работают связи или просто красивые истории противостояний, которые вдруг захотели возродить. Редко, но работают. Алекс Перейра, которого привели, чтобы он снова сразился с Исраэлем Адесаньей, стал чемпионом в двух весовых категориях. А друг и спарринг-партнёр Иззи Майк Матета попал в UFC по праву друга, но получил 0-3 и был уволен.

Увольнение из UFC. Как и за что?

Исключение бойцов из ростера UFC — совсем не редкость. Буквально сегодня был исключён россиянин Альберт Дураев. За что бойцы могут быть уволены из организации?

В первую очередь отметим, что, согласно контрактам, UFC может уволить бойца после любого поражения, даже если соглашение не истекает. Условно, если Мовсар Евлоев проиграет, то в лиге могут просто уволить его. Делать этого, конечно, никто не будет, но опасный прецедент однажды едва не случился. Колби Ковингтон шёл с рекордом 7-1 в UFC и готовился к бою с Демианом Майей. Американца планировали уволить даже вне зависимости от результата, потому что сам он был скучным, и бои тоже. Разумеется, Колби об этом знал, так что мгновенно перевоплотился в трэш-токера, каким мы его сейчас знаем. Это его спасло от увольнения. Ну и серии поражений никто не отменял. Три-четыре проигранных боя подряд – и бойца запросто могут уволить. Джин Ю Фрей была уволена после поражения от Виктории Дудаковой.

Ещё бойца могут уволить за то, что часто снимается с боёв. Это не какая-то директива, просто в какой-то момент слёты какого-то конкретного бойца могут надоесть UFC. У Дураева, к примеру, рекорд 2-2, но у него ещё пять отменённых поединков, четыре из которых по его вине. На этой неделе он должен был снова биться, но бой был отменён, а Альберт уволен. А есть Пауло Коста или Алекс Перес, которые являются чемпионами по отказам от поединков, но они не просто в ростере, а даже в топ-15 рейтинга.

Длительный простой тоже может сказаться неблагополучно. И не спасёт даже пребывание в рейтингах. Бывшая чемпионка Карла Эспарза была исключена из-за неактивности, Лорен Мёрфи входила в топ-10, но тоже была уволена. Опять же, никакой директивы — исключительно по решению руководства. Джон Джонс простаивал три года, и его никто не трогал, что логично.

Ну и есть стандартные ситуации. Если боец самостоятельно договорился об уходе, то исключается из ростера (Тайла Сантос) либо завершает карьеру (Малкольм Гордон). Кстати, при возобновлении выступлений контракт снова будет в силе, и, соответственно, боец добавляется в ростер. Пример — Генри Сехудо, недавно вернувшийся после трёх лет отсутствия.

Безусловно, для многих бойцов уже само попадание в ростер UFC является серьёзным достижением, исполнением мечты. Но, как показывает практика, порой удержаться там ещё сложнее. Но если получится, то это автоматически делает резюме бойца очень солидным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *