Финалисты: «Ливерпуль» против «Реала»

«Ливерпуль»

Почему может выиграть титул
Существуют некоторые параллели с триумфальным сезоном 2018/19, когда «Ливерпуль» тоже преследовал «Манчестер Сити» в премьер-лиге. Кажется, что это обстоятельство помогает команде Юргена Клоппа показывать свою лучшую игру на всех фронтах. Когда красные находятся в своей топовой форме и слаженно работает весь командный механизм, остановить их практически невозможно.

Голы "Ливерпуля" в этой Лиге чемпионов

Голы «Ливерпуля» в этой Лиге чемпионов

Промежуточные итоги
«Ливерпуль» в этой Лиге чемпионов играл с cерьезными соперниками. Тем более впечатляюще выглядит статистика команды Клоппа: всего одно поражение в 12 матчах, которое пришлось на ответную встречу 1/8 финала с «Интером». «Нерадзурри», пожалуй, были единственной командой, которая постоянно создавала проблемы красным, но это не помешало мерсисайдцам пройти дальше. Ответный полуфинальный матч с «Вильяреалом» заставил болельщиков англичан понервничать, но затем их команда пришла в себя и подтвердила свой класс.

Тактика
Клопп редко отходит от проверенной временем тактической схемы 4-3-3, которая здорово работает в «Ливерпуле» с момента назначения немца тренером в 2015 году. Подход к фирменному интенсивному прессингу в последние годы чуть изменился, но команда точечно усилилась такими футболистами, как Диогу Жота и Луис Диас, и остается на привычном топ-уровне. Когда «Ливерпуль» в ударе, это один из сильнейших клубов Европы.

Финал-2018: "Реал" - "Ливерпуль" 3:1

 Войти и смотреть лучшие моментыФинал-2018: «Реал» — «Ливерпуль» 3:1

Ключевой игрок: Мохамед Салах
Египтянин определяет игру красных в атаке с момента прихода в команду в 2017 году. Салах ярко проявил себя в «Базеле», ушел в 2014 году в «Челси», блистал в «Роме», но звездой мирового уровня стал именно в «Ливерпуле». Удивительная скорость, тонкое понимание игры и голевое чутье помогли ему забить за англичан 33 мяча в Лиге чемпионов.

Главный тренер: Юрген Клопп
Тренирует «Ливерпуль» с 2015 года. Клопп привел мерсисайдцев к победе в Лиге чемпионов-2018/19, а год спустя — к первому за 30 лет чемпионскому титулу в Англии. Бывший игрок «Майнца» там же обрел первый тренерский опыт, а известность получил благодаря двум победам в бундеслиге с дортмундской «Боруссией».

Знаете ли вы?
«Ливерпуль» завоевывал Кубок европейских чемпионов шесть раз — больше, чем любой другой представитель Англии. Столько же титулов у «Баварии», а больше только у «Милана» и «Реала».

Где и когда пройдет финал Лиги чемпионов?

Решающий матч Лиги чемпионов-2021/22 состоится в субботу 28 мая и начнется в 21:00 по центральноевропейскому времени.

«Стад-де-Франс» был построен к финальной стадии ЧМ-1998. На этой арене проходили также финалы Лиги чемпионов в 2000 и 2006 годах, а также финал ЕВРО-2016.

«Реал»

Голы "Реала" в этой Лиге чемпионов

Голы «Реала» в этой Лиге чемпионов

Почему может выиграть титул
Если мадридцы вопреки ожиданиям смогли перевернуть ход противостояния с «ПСЖ» и затем выстоять под мощным натиском «Челси», а потом украсть путевку в финал у «Манчестер Сити», то для них нет ничего невозможного. Карим Бензема проводит лучший сезон в карьере, молодой Винисиус Жуниор обеспечивает ему отличную поддержку, а опытные центральные хавбеки Тони Кроос и Лука Модрич по-прежнему грамотно дирижируют игрой. Все указывает на то, что 13-кратные обладатели трофея в этом году имеют все шансы пополнить свою богатейшую коллекцию.

Промежуточные итоги
Разве способна одна и та же команда проиграть дома «Шерифу», а потом героически спасти матч с «ПСЖ», одолеть в эпической битве «Челси», изобрести на последних минутах победу над «Сити» и выйти в полуфинал? Возможно, «Реал» просто сбился с курса? В прошлом сезоне Мадрид остался без трофеев и, по собственному признанию, жаждет на этот раз выиграть и на внутренней, и на европейской арене. Победа над «Шахтером» со счетом 5:0 на групповом этапе позволила «Реалу» перезапустить GPS. Поражение в Париже заставило пересмотреть тактику и взять на вооружение высокий прессинг, который помог взять реванш у парижан и победить на «Стэмфорд Бридж». В первом полуфинальном матче с «Сити» мадридцы снова сыграли в не очень свойственный для себя футбол, но затем снова сотворили футбольное чудо.

Тактика
Играющий по схеме 4-3-3 «Реал» имеет сильный костяк, начиная с вратаря Тибо Куртуа и центрального защитника Эдера Милитао и заканчивая многолетней классической тройкой центральных хавбеков в лице Каземиро, Модрича и Крооса — с ее техникой, чтением игры и опытом. А затем вы доберетесь до набравшего феноменальную форму Бензема — мастера игры на позиции центрального нападающего.

В помощь «Реалу» и энергия талантливой молодежи — на ведущие роли начинают выходить Винисиус Жуниор и Федерико Вальверде. И, конечно, стоит отметить то неосязаемое ноу-хау, которое раз за разом выводит мадридцев из самых сложных ситуаций.

Голы Карима Бензема в этой Лиге чемпионов

Голы Карима Бензема в этой Лиге чемпионов

Ключевой игрок: Карим Бензема
Многие задавались вопросом: кто будет забивать в «Реале» после ухода Криштиану Роналду в 2018-м? Французский форвард сумел заменить многолетнего лидера команды и штампует голы не хуже праймового португальца. На групповом этапе Бензема забил тысячный мяч мадридцев в Кубке европейских чемпионов, поразив ворота «Шахтера».

А затем были хет-трики в ворота «ПСЖ» и «Челси», за которыми последовал решающий гол в овертайме ответного матча против синих. В первом полуфинальном матче против «Сити» француз отметился дублем, забив второй мяч «паненкой», и, конечно, именно он стал автором победного гола в ответной встрече в Мадриде.

Тренер: Карло Анчелотти
Итальянский специалист, который выиграл с мадридским клубом «десиму» в 2014 году, летом вернулся в «Реал». Он один из трех тренеров, кто побеждал в Кубке чемпионов/Лиге чемпионов три раза. Анчелотти первым в истории примет участие в пяти финалах в качестве тренера.

Знаете ли вы?
«Реал» вышел в финал престижнейшего еврокубка в 17-й раз — это на шесть раз больше, чем у ближайшего преследователя. Мадридцы выиграли семь последних финалов, а всего в их активе 13 побед.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *